Twitter Facebook

Туристу на заметку… Туроператоры исчезают, деньги за тур оплачены турагенту… Спросить не с кого?

Верса», «Скай-тур», «Южный крест», «Солвекс-Турне», «Ветер странствий», «Сургуткурорт», «ИнтАэр», «Лабиринт», «Идеал-тур», «Экспо-тур», «Роза ветров Мир», «Нева»… Вот далеко не полный список предприятий туриндустрии России, приказавших долго жить за последние несколько месяцев. По вине последних пострадали сотни тысяч туристов, которых условно можно разделить на 2 лагеря:

- к первому относятся те, кто начал пользоваться услугами и весть о несостоятельности туроператора застигла их во время уже не безмятежного отдыха;

- «счастливыми постояльцами» второго являются отдавшие свои кровные за тур, которому, увы, уже не суждено состояться.

 

Если с «жителями» первого лагеря все предельно понятно (за «маленькими» исключениями) и обращаться с требованиями о компенсации как имущественного, так и морального вреда потребители должны к туроператору (организациям, предоставившим туроператору финансовое обеспечение), то со вторыми не все так просто.

В скобках заметим, что речь сегодня пойдет о людях, доверивших свои деньги турагентам и уверенным в том, что получить достойной компенсации у туроператора (его страховщика) в силу объективных причин не получится (например, пострадавшим от деятельности «Лабиринта»).

Поэтому в настоящей публикации мы постараемся найти ответы и дать практические рекомендации туристам, которых волнует единственный вопрос: «Я заплатил турагенту, с кого лучше попытаться истребовать возмещение хотя бы имущественного вреда?».

 

В головах наших потребителей достаточно прочно укоренилась мысль о том, что практически всегда и во всем виноват туроператор, а уж в случае приостановления деятельности туроператором – 100% вины именно его и требовать с агента компенсаций невозможно. Последнему немало способствуют и СМИ, со всех перекрестков убеждающие туриста в том, что обращаться за возмещением следует только к туроператору, ведь вины агента в случившемся нет. Так-то оно так, да вот только получить возмещение с туроператора даже в судебном порядке не всегда получится.

 

Уважаемый читатель, наверняка, поинтересуется: «Как же так?». А все дело в том, что агент в силу различных причин может безответственно отнестись к оформлению документации по туру, что в конечном итоге приведет к отказу в иске потребителя к туроператору. На самом деле таких документов не так уж и много и перечислить их не составляет никакого труда:

- договор между заказчиком туристского продукта и турагентом;

- договор между агентом и туроператором;

- документы, подтверждающие оплату тура (от заказчика тура агенту, от агента туроператору);

- документы, подтверждающие отказ туроператора в предоставлении тура.

 

Вот, собственно говоря, и все. На первый взгляд, ну что в этих документах может быть не так? На самом деле - очень и очень многое.

 

На первом месте у нас стоит договор на реализацию туристского продукта, которых в обязательном порядке должен быть заключен межу заказчиком тура и турагентом. Нет договора – сразу в суд с иском к агенту (конечно, если Вы располагаете документами, подтверждающие переход денежных средств от Вас к агенту).

Договор есть, но не соответствует действующем законодательству. Так, Закон «Об основах туристского деятельности в РФ» устанавливает существенные условия договора, которые должны быть согласованы (читай, прописаны в договоре) между заказчиком туристского продукта и турагентом (туроператором, если тур приобретается непосредственно у последнего). Какое-либо условие не согласовано договором – в суд с иском к турагенту о признании договора незаключенным. Правовым последствием признания судом договора незаключенным будет являться возложение именно на турагента обязанности возвратить заказчику тура все полученное по сделке. При этом суд не будет учитывать тот факт, например, что агент оплатил все средства, полученные от туриста, в пользу туроператора.

 

Вторым по значимости документом является договор между турагентом и туроператором. В сфере туризма почему-то принято не придавать особого значения этому документу, причем именно со стороны турагентов. А ведь зря. Указанный договор может таить в себе массу условий, грамотное использование которых поможет туристу обратить свой праведный гнев именно на турагента и суд поддержит такой иска туриста против агента.

 

По порядку третьим, а по сути - главным документом является бумага, оформленная в установленном порядке и содержащая сведения, которые могут бесспорно подтвердить движение денежных средств: сначала от туриста агенту, потом от агента туроператору. В ее отсутствие заявлять какие-либо требования имущественного характера просто бессмысленно: ни один суд не удовлетворит иска потребителя о возмещении реального вреда, если потребитель не в силах подтвердить сам факт такого вреда. Что только не приносили Вашему покорному слуге частные лица и организации в подтверждение своих расходов: и непонятные бумажки со штампом «оплачено», и обезличенные квитанции ПКО, и чеки с платежными поручениями (причем договоры оформлены с одной организацией, а чек выдается от имени другой или платежным поручением деньги оплачиваются вообще непонятно кому), и сомнительного характера расписки и прочее.

Для чего я все это сообщаю? Да собственно только для того, чтобы читатель понял, что не только турист должен доказать свои имущественные потери, но и турагент должен надлежащим образом доказать, что перечислил туроператору (именно тому туроператору, который указан в договоре агента с туристом) денежные средства, полученные от заказчика туристского продукта. Не может доказать либо, по Вашему мнению, представленные доказательства имеют весьма сомнительное происхождение – с иском в суд на турагента, поскольку потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии возмещения исполнителю фактически понесенных последним расходов: суд удовлетворит Ваше требование и взыщет с турагента деньги, поскольку последний не сможет подтвердить свои расходы надлежащим образом.

 

Вот собственно говоря и все. Очень надеемся, что читатели поняли основное, ради чего все затевалось: основным признаком права является его формальность. Суть формальности права состоит в том, что если одна сторона обязательств нарушает норму права, у другой стороны есть право (простите за тавтологию) потребовать устранения такого нарушения. Не устраняется добровольно - в суд.

 

Не нужно быть юристом, чтобы, внимательно прочитав вышеизложенное, изучить имеющиеся у Вас документы, найти в интернете Закон РФ «О защите прав потребителей» и «Об основах туристкой деятельности в РФ» и, в итоге, понять перспективы Ваших разбирательств с турагентом.

 

Мы с Вами, уважаемый читатель, оставим за пределами настоящей публикации вопрос фактического взыскания с турагента денежных средств, даже при условии получения соответствующего решения суда. Ни для кого не секрет, что сегодня в России избавиться от отягощенной долгами фирмы не составляет труда, а зарегистрировать новую фирму (читай, новое турагентство, которое будет располагаться в том же офисном помещении и в том же составе сотрудников) стоит всего лишь 4.000 рублей (госпошлина за регистрацию).

 

Конечно, существует великое множество порядочных агентов, которые дорожат своим именем и репутацией, но все же… искуситель рода человеческого никогда не дремлет, да и, как говорят в народе, все дело в цене вопроса…

 

Сегодня мы с Вами говорили о ПРАВЕ. И оно у Вас есть. Удачи всем!

 

P.S. Да, совсем забыл про «маленькие» исключения. Помните, для «жителей» из первого лагеря? Во-первых, ответственность за доведение до туриста информации о туре относится исключительно на турагента, а, во-вторых, мои рекомендации в части невозможности представления турагентом надлежащих документов о переводе туроператору Ваших денежных средств остаются в силе и в этом случае.

Так что, если Вам предоставили отдых (пусть даже из договорных 2-х недель Вы, по вине туроператора, успели провести в туре только несколько дней), которым Вы остались недовольны в связи с тем, что, по Вашему мнению, турагент не довел до Вас необходимую информацию о туре в объеме, предусмотренном законодательством РФ (кстати, объем очень даже немаленький) или агент не может подтвердить свои расходы – Ваша дорога тоже должна привести Вас в суд, где Вы встретитесь с турагентом.

 

17-09-2014, 22:50
Как нас найти?
г. Москва
   Смоленская
2-й Смоленский пер. 1/4

Наш телефон:
+7 (499) 343-20-73
Опрос
 Как часто юристы вводили Вас в заблуждение?

Они всегда разводят
Раз от разу
Никогда не обманывали
Никогда не связывался

 
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на team@inform-pravo.ru
Условия использования материалов «Система сервис»
Copyright © 2011 «Систеама сервис» Юридическая компания. Все права защищены.