Twitter Facebook

Руководство к действию… Пострадали от деятельности туроператоров «Ветер странствий», «Экспо-тур» - суд поможет!

Череда финансовой несостоятельности туроператоров, прокатившаяся по туристическому рынку России за последний месяц, сильно подкосила доверие туристов не только к туроператорам, которые, разумеется, являются основными действующими лицами этих событий, но и к отдельным поставщикам услуг, входящих в туристский продукт. В первую очередь это относится к авиакомпаниям, которые, забыв о том, что оформленный авиабилет, пусть и в электронном виде, является договором воздушной перевозки пассажира, которую перевозчик обязан выполнить в независимости от встречного исполнения обязательства по его оплате заказчиком перевозки (туроператором, фрахтователем и пр.).

 

Но самый серьезный ущерб, по скромному мнению автора, был причинен институту финансового обеспечения, появившегося в России сравнительно недавно. Ведь основной целью возникновения последнего было создание правовых гарантий потребителю туристских услуг на случай неисполнения/ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору реализации туристского продукта. Несмотря на то, что в памяти еще живы воспоминания о крахах «Капитал Тура» и «Ланты» (подавляющее число пострадавших туристов так и не смогли добиться компенсаций за счет финансового обеспечения), думается, что рядовой турист до последнего времени верил, что в случае чего он сможет получить компенсацию хотя бы реально понесенного ущерба. События последнего месяца этот миф развенчали.

Так-то оно так. Да не совсем.

 

Например, серьезные вопросы вызывают позиции специалистов, комментирующих события вокруг туроператоров «Ветер странствий» и «Экспо-тур». Почему? Разберем подробнее обстоятельства и попытаемся найти правильные ответы.

 

Но сначала хотелось бы обратить внимание читателей на роль СМИ по освещению происходящих событий. В этой, и так непростой ситуации, они подливают масла в огонь, склоняя туриста со страниц своих интернет-изданий к мысли о том, что потребители, возможно, могут остаться без компенсаций:

- за «Ветер странствий» страховая компания перед туристами не в ответе, так как, вроде, имеется элемент мошенничества со стороны руководителя организации;

- не получат компенсации люди, купившие туры «Экспо-тур» между 9-ым и 30-ым числами июня сего года, поскольку на этот период организация «выпала» из реестра туроператоров.

 

Но насколько такие заявления отвечают букве Закона Российской Федерации?

По мнению автора - не отвечают. На крайний случай, они весьма оспоримы и вот в связи с чем.

 

Сразу оговоримся, что автор настоящей публикации не ставил своей задачей написание опуса по предмету статьи применительно к его правовому регулированию. Главной целью Вашего покорного слуги является стремление донести до читателя, что не все так плохо для пострадавших от деятельности «Ветра странствий» и «Экспо-тура» и получить возмещение за счет финансового обеспечения этих туроператоров очень даже возможно, но делать это лучше всего через суд.

 

Системное толкование норм права, регулирующих в России область страхового дела, и в частности, финансового обеспечения туроператоров, заключивших договор страхования гражданской ответственности, неизбежно приведет нас к тому, что правовых оснований для отказа в выплате туристу, пострадавшему от деятельности «Ветра странствий» и «Экспо-тура», у страховой компании нет.

 

Страховщик не освобождается от выплаты страхового возмещения туристу и (или) иному заказчику по договору страхования ответственности туроператора, если страховой случай наступил вследствие умысла туроператора. В этом случае страховщик имеет право предъявлять регрессное требование к туроператору в размере выплаченного страхового возмещения.

 

Страховщик имеет право предъявлять регрессное требование к учредителям (участникам) должника, его руководителю, членам органов управления туроператора в размере выплаченного страхового возмещения в случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение таким туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта вызвано умышленными противоправными действиями (бездействием) соответственно учредителей (участников) должника, его руководителя, членов органов управления туроператора (ст. 17.6. Закона РФ «Об основах туристской деятельности в РФ»).

 

Как мы видим, законодатель четко определяет, что даже в случае умысла туроператора на совершение противоправного действия, страховая компания не освобождается от обязанности выплатить страховое возмещение пострадавшему от таких действий туристу. Поэтому туристы «Ветра странствий» могут быть уверены, что суд займет их сторону при рассмотрении соответствующего иска.

 

Что до туристов, купивших туры «Экспо-тур» между 9-ым и 30-ым числами июня 2014 года, то тот факт, что в указанный период организация не состояла в реестре туроператоров никак не влияет на правовую сущность обязательств по договору страхования гражданской ответственности туроператора «Экспо-тур». В этой связи пострадавшие вправе обратиться в суд с иском к страховой компании с требованием о выплате страхового возмещения.

 

Общая рекомендация для всех – суд. Почему? Да потому, что, обратившись сразу в суд, турист однозначно сэкономит не только свое время, но, что немаловажно, свои нервные клетки, которые, как известно, не восстанавливаются!

 

15-08-2014, 14:54
Как нас найти?
г. Москва
   Смоленская
2-й Смоленский пер. 1/4

Наш телефон:
+7 (499) 343-20-73
Опрос
 Как часто юристы вводили Вас в заблуждение?

Они всегда разводят
Раз от разу
Никогда не обманывали
Никогда не связывался

 
Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на team@inform-pravo.ru
Условия использования материалов «Система сервис»
Copyright © 2011 «Систеама сервис» Юридическая компания. Все права защищены.